МОСКВА/ярославль/Краснодар
Отсутствие заверенной Книги учета доходов и расходов грозит ИП штрафом от 10000 рублей
Минфин разъяснил, могут ли налоговые органы привлечь к ответственности ИП, которые не заверил Книгу учета доходов и расходов в налоговой инспекции.
29.04.2021
Учет ИП
В своем письме от 16.04.2021 № 03-02-11/28766 ведомство напоминает, что статья 54 НК РФ предписывает индивидуальным предпринимателям считать налоговую базу по итогам каждого налогового периода на основе данных учета доходов и расходов и хозяйственных операций в порядке, определяемом Минфином. При этом согласно приказу Минфина и МНС от 13.08.2002 № 86н/БГ-3-04/430, операции о полученных доходах и расходах ИП должен заносить в Книгу учета доходов и расходов и хозяйственных операций индивидуального предпринимателя.
Статья 346.5 НК РФ предписывает ИП на ЕСХН вести учет доходов и расходов для целей налогообложения в Книге учета доходов и расходов ИП, применяюих систему ЕСХН, форма которой утверждена приказом Минфина от 11.12.2006 № 169н. Документ получает статус Книги учета доходов и расходов и хозяйственных операций индивидуального предпринимателя или Книги учета доходов и расходов ИП, применяюих ЕСХН, при наличии у него установленного количества обязательных реквизитов.
Заверение указанных книг является обязательным их реквизитом, отсутствие которого не позволяет придать документу статус какой-либо из названных книг. Это значит, что отсутствие у ИП заверенной надлежаим образом Книги учета доходов и расходов может быть расценено как отсутствие самой указанной книги. Обе из названных книг учета могут быть расценены как сводные регистры бухгалтерского и налогового учета, на основании которых определяются результаты предпринимательской деятельности за налоговый период, исчисляются налоговая база и налоги, подлежаие уплате предпринимателем. Таким образом, при отсутствии надлежае заверенных упомянутых книг налоговые органы могут привлечь ИП к налоговой ответственности за грубое нарушение правил учета доходов и расходов (по статье 120 НК РФ). Штраф может составить 10 000 рублей и выше.
Made on
Tilda